Lannée 2026 marque un tournant décisif sur le marché des cartes graphiques. NVIDIA, AMD et Intel proposent chacun leur flagship respectif — la GeForce RTX 5090, la Radeon RX 9070 XT et lArc B770 — dans un affrontement technologique dont lenjeu dépasse largement le simple nombre de TFLOPS. Entre architecture Blackwell de NVIDIA, RDNA 4 dAMD et Xe2-HPG dIntel, le choix du joueur ou du créateur de contenu na jamais été aussi complexe.
Ce comparatif approfondi analyse les performances brutes, lefficacité énergétique, le rapport qualité-prix et les cas dusage prioritaires de chaque solution pour vous permettre de faire le tri.
NVIDIA GeForce RTX 5090 : la domination renouvelée
La GeForce RTX 5090 représente le flagship absolu de NVIDIA basé sur larchitecture Blackwell. Elle embarque 32 Go de mémoire GDDR7 sur un bus de 512 bits, une puissance de calcul qui atteint 91 TFLOPS en FP32 et un TDP de 575 watts — le plus élevé jamais atteint pour une carte grand public.

Performances de jeu en 4K et 8K
En définition 4K natif, la RTX 5090 domine sans surprise tout ce qui existe actuellement sur le marché. Sur des titres exigeants comme Cyberpunk 2077 avec ray tracing complet ou Alan Wake 2, elle maintient des framerates supérieurs à 100 fps en ultra avec DLSS 4 activé. Le Multi Frame Generation, capacité exclusive de larchitecture Blackwell, permet de doubler, voire tripler le nombre dimages affichées sans augmentation perceptible de la latence.
En 8K, la RTX 5090 est tout simplement la seule carte capable de faire tourner les jeux les plus lourds avec DLSS Super Resolution activé. Avec DLSS 4 et ses capacités de génération de frames additionnels, elle ouvre la porte au gaming 8K@60fps sur une sélection de titres optimisés.
IA et productivité
Larchitecture Blackwell intègre des cœurs Tensor de 5e génération dont la puissance de calcul pour les charges IA atteint 3357 TOPS. Pour les créateurs utilisant des outils comme Stable Diffusion, Leonardo.ai ou les logiciels Adobe optimisés pour le GPU, ce surplus de puissance se traduit par des temps de rendu considérablement réduits. Lencodeur NVENC de 9e génération supporte le codec AV1 en 4:2:2 10 bits, un atout majeur pour les créateurs de contenu vidéo.
Prix et disponibilité
La RTX 5090 est commercialisée à un MSRP de 1 999 dollars, mais la réalité du marché la place systématiquement au-delà de 2 500 dollars en raison de la demande mondiale et des stocks limités. Son rapport qualité-prix reste donc discutable pour le joueur pur, mais se justifie pleinement pour les professionnels et les créateurs de contenu heavy.
AMD Radeon RX 9070 XT : la contre-attaque RDNA 4
La RX 9070 XT est la carte graphique AMD la plus puissante jamais commercialisée, utilisant larchitecture RDNA 4 sur un procédé de fabrication TSMC N4P. Elle propose 16 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 256 bits, une puissance de 61 TFLOPS en FP32 et un TDP de 304 watts.
Performances de jeu : un challenger crédible
En 4K, la RX 9070 XT se positionne comme une alternative crédible à la RTX 4090 (génération précédente), surpassant systématiquement cette dernière dans les benchmarks synthétiques et dans une majorité de jeux non optimisés pour le ray tracing. Sur Hogwarts Legacy, Control ou Spider-Man Remastered, elle offre des performances solides.
Là où AMD frappe fort, cest sur le terrain du prix. À 599 dollars MSRP, la RX 9070 XT coûte moins de deux tiers du prix de la RTX 5090 tout en offrant des performances qui, dans certains scénarios, dépassent la RTX 4090. Cest le meilleur rapport performances-prix du marché haut de gamme.

FSR 4 et technologie anti-lag
La technologie FidelityFX Super Resolution 4 (FSR 4) dAMD représente le concurrent direct du DLSS 4 de NVIDIA. Si FSR 4 ne propose pas de génération de frames additionnels comme le Multi Frame Generation de NVIDIA, il offre une mise à léchelle de qualité supérieure sur une large base de jeux — plus de 500 titres compatibles à ce jour. LAnti-Lag 2 intégré réduit la latence dentrée de manière significative, un atout pour les compétiteurs.
Ray tracing et limitations
Le ray tracing reste le point faible dAMD par rapport à NVIDIA. Sur des titres intégrant un ray tracing intensif, la RX 9070 XT accuse un retard de 15 à 25 % par rapport à la RTX 5090. Les cœurs RT de 2e génération, bien quamliorés par rapport à la génération RDNA 3, ne rivalisent pas avec la puissance des unités RT de NVIDIA.
Intel Arc B770 : la surprise du bataillon
LArc B770 est la carte graphique Intel la plus puissante jamais produite, utilisant larchitecture Xe2-HPG sur le procédé de fabrication TSMC N4P. Elle propose 20 Go de mémoire GDDR6X sur un bus de 320 bits, une puissance de 70 TFLOPS en FP32 et un TDP de 285 watts.
Performances et progression par rapport à la génération précédente
LArc B770 représente un bond générationnel massif par rapport à lArc A770 de première génération. Intel revendique des performances jusquà 2 fois supérieures en 4K par rapport à lA770, et les premiers benchmarks confirment une progression réelle de lordre de 60 à 80 % selon les scénarios. LArc B770 se positionne comme un challenger crédible face à la RTX 4070 dans une majorité de titres.
Sorties vidéo et capacités multimédias
Le point fort distinctif de lArc B770 réside dans ses capacités de sortie vidéo. Elle supporte nativement le codec AV1 en encode et décode, le VP9, le H.265 (HEVC) et le H.264, le tout certifié pour les workflows professionnels jusquà 8K. Pour les créateurs de contenu vidéo qui utilisent des outils comme HandBrake, FFmpeg ou DaVinci Resolve, cette polyvalence codecs est un atout considérable.
Le défi des pilotes
Intel a considérablement amélioré ses pilotes graphiques depuis le lancement de la gamme Arc. Les problèmes de compatibilité qui ont marqué les premiers mois ont été en grande partie résolus. Cependant, par rapport à AMD et NVIDIA, Intel reste en retrait sur le nombre de jeux optimisés spécifiquement pour ses pilotes — un gap qui se comble progressivement mais qui reste perceptible sur certains titres.
Tableau comparatif des spécifications
| Spécification | NVIDIA RTX 5090 | AMD RX 9070 XT | Intel Arc B770 |
|---|---|---|---|
| Architecture | Blackwell | RDNA 4 | Xe2-HPG |
| Mémoire | 32 Go GDDR7 | 16 Go GDDR6 | 20 Go GDDR6X |
| Bus mémoire | 512 bits | 256 bits | 320 bits |
| FP32 (TFLOPS) | 91 | 61 | 70 |
| TDP (watts) | 575 | 304 | 285 |
| Prix (MSRP) | 1 999 dollars | 599 dollars | 449 dollars |
Verdict : quelle carte graphique choisir en 2026 ?
Le choix dépend avant tout de votre usage prioritaire et de votre budget.
Optez pour la RTX 5090 si vous êtes créateur de contenu professionnel, développeur IA, joueur exigeant en 4K/8K qui ne veut aucun compromis, ou si vous avez besoin du meilleur du ray tracing. Le prix est justifié pour les charges de travail intensives.
Optez pour la RX 9070 XT si vous cherchez le meilleur rapport performances-prix du marché. Pour le joueur 4K qui veut une expérience fluide sans se ruiner, AMD offre une proposition imbattable à 599 dollars. Ses 16 Go de mémoire peuvent cependant devenir un facteur limitant à long terme pour les titres ultra-optimisés.
Optez pour lArc B770 si vous êtes créateur de contenu vidéo et que vous voulez une carte polyvalente à prix contenu. À 449 dollars, elle offre des performances compétitives et des capacités de transcodage vidéo excellentes. Cest aussi un excellent choix de second GPU pour les tâches daccélération vidéo.
Lannée 2026 est finalement une excellente période pour investir dans une carte graphique haut de gamme, avec trois options distinctes et complémentaires qui répondent à des profils dutilisation variés.
FAQ : Tout savoir sur les cartes graphiques haut de gamme 2026
Q : La RTX 5090 justifie-t-elle son prix par rapport à la RX 9070 XT ?
R : Tout dépend de votre usage. Pour le gaming pur en 4K avec ray tracing maximal, la RTX 5090 offre des performances incomparables. Cependant, si le budget est une priorité, la RX 9070 XT offre 80 % des performances à moins du tiers du prix.
Q : LIntel Arc B770 est-il mature pour une utilisation quotidienne ?
R : Oui, considérablement amélioré par rapport à la première génération. La compatibilité des pilotes est désormais solide pour la majorité des titres. Intel reste however en retrait sur loptimisation driver-specific pour certains jeux.
Q : Quel impact de la GDDR7 sur les performances ?
R : La mémoire GDDR7 de la RTX 5090 offre une bande passante nettement supérieure à la GDDR6 standard, ce qui se traduit par des gains significatifs en 4K/8K et dans les应用中 utilisant de grandes quantités de données texturing.
Q : Faut-il attendre les下一代 de cartes ?
R : Non. Les architectures actuelles sont已经到了 maturité. NVIDIA, AMD et Intel ont tous three feuilles de route qui ne indiquent pas de changements architecturaux majeurs avant au moins 18 mois.
Q : Quel est le meilleur choix pour un créateur de contenu vidéo ?
R : La RTX 5090 pour lencodage NVENC et la puissance de calcul CUDA. LArc B770 comme alternative économique avec excellent support codec AV1 natif. La RX 9070 XT pour ceux qui privilégient le rapport qualité-prix.
