En janvier 2026, AMD a officiellement levé le voile sur une nouvelle génération de processeurs qui redefine entierement la notion d’ordinateur portable haute performance. Les Ryzen AI Max+ 392 et Ryzen AI Max+ 388, issus de l’architecture Strix Halo, ne sont pas de simples évolutions d’une gamme existante : ils incarnent une rupture conceptuelle majeure dans le monde du calcul hybride CPU-GPU. Avec jusqu’à 128 Go de memoire unifiee, 40 unites de calcul RDNA 3.5 et une architecture NPU de deuxieme generation, ces puces positionnent AMD comme le challenger direct d’Apple Silicon et des solutions d’IA dediees comme le Nvidia DGX Spark.
Une architecture qui change tout : Strix Halo expliquee
Le concept derriere Strix Halo est audacieux dans sa simplicite : au lieu de separer le CPU, le GPU et la memoire comme c’est le cas sur les plateformes traditionnelles, AMD a conce un System-on-Chip (SoC) monolithique ou tous les composants partagent un meme substrat et une memoire unifiee. Concretement, le Ryzen AI Max+ 392 integre 12 cœurs Zen 5, un GPU Radeon 8060S avec 40 Compute Units RDNA 3.5, et un NPU XDNA 2 capable de 50 TOPS, le tout avec un TDP configurable entre 45 et 120W.
Cette approche presente des avantages considerables pour les charges de travail modernes. Un developpeur qui execute un modele de langage de 70 milliards de parametres en local ne se heurte plus au goulet d’etranglement PCIe entre le CPU et le GPU. La memoire LPDDR5X-8533 est accessible simultanement par les cœurs CPU, le GPU integre et le NPU, eliminant les transferts de donnees qui limitaient les performances sur les plateformes traditionnelles.

Ryzen AI Max+ 392 vs Ryzen AI Max+ 388 : quelle difference ?
Les deux nouveaux modeles partagent la meme architecture GPU et NPU, mais se distinguent par leur configuration CPU et leur cache total. Le Ryzen AI Max+ 392 offre 12 cœurs Zen 5 avec 76 Mo de cache total et une frequence boost jusqu’a 5,0 GHz. Le Ryzen AI Max+ 388, plus accessible, dispose de 8 cœurs Zen 5, 40 Mo de cache et une frequence boost identique de 5,0 GHz. Les deux sont fabriques par TSMC sur le nœud N4P, garantissant une efficacite energetique exemplaire.
Tableau comparatif des Ryzen AI Max+ Series 2026
| Modele | Cœurs/Threads | Boost / Base | Cache Total | GPU | NPU TOPS | TDP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ryzen AI Max+ 392 | 12 / 24 | 5,0 / 3,2 GHz | 76 Mo | Radeon 8060S (40 CU) | 50 | 45-120W |
| Ryzen AI Max+ 388 | 8 / 16 | 5,0 / 3,6 GHz | 40 Mo | Radeon 8060S (40 CU) | 50 | 45-120W |
| Ryzen AI Max+ 395 (gen. anterieure) | 16 / 32 | 5,1 / 2,0 GHz | 80 Mo | Radeon 8060S (40 CU) | 50 | 45-120W |
Performances : comment Strix Halo se compare-t-il ?
Selon les benchmarks publies par Notebookcheck en janvier 2026, le Ryzen AI Max+ 392 affiche un score Geekbench 6 single-core de 2 917 points, quasi identique au Ryzen AI Max+ 395 malgre une frequence boost reduite de 100 MHz. En multithread, le 392 surpasse le Ryzen AI Max 390 d’environ 3 % et le Ryzen AI Max Pro 390 de plus de 12 %. L’ecart avec le 395 reste de l’ordre de 15 % en performance multithread, ce qui situe clairement le 392 comme un choix intermediaire optimal.
Cote GPU, les 40 CU RDNA 3.5 du Radeon 8060S integre placent Strix Halo dans une categorie a part. Sur les benchmarks AI de Tokens-per-second-per-dollar mesurs par AMD, un systeme Strix Halo depasse le Nvidia DGX Spark dans ce critere d’efficacite. Pour les-createurs de contenu, cela signifie pouvoir executer des modeles Stable Diffusion localement sans carte graphique dediee, avec une consommation energetique reduite de moitie par rapport a une configuration traditionnelle CPU + GPU externe.

Ryzen AI Halo : le mini-PC qui veut seduire les developpeurs IA
AMD a surpris le marche en annonçant le Ryzen AI Halo, une plateforme de developpement IA mini-PC arborant fièrement le logo AMD. Cette plateforme — le premier produit AMD officiellement vendu sous sa propre marque dans cette categorie — est basee sur le Ryzen AI Max+ avec jusqu’a 128 Go de memoire unifiee. Elle peut executer localement des modeles de 200 milliards de parametres, une capacite reservee aux serveurs il y a encore deux ans.
Le Ryzen AI Halo est livre avec AMD ROCm 7.2 preinstalle, offrant un support natif pour PyTorch, TensorFlow et les principaux frameworks d’IA. AMD positionne ce produit en concurrent direct du Nvidia DGX Spark et des Mac Studio M5, avec un argument de taille : la compatibilite native avec l’ecosysteme x86 Windows et Linux, sans les contraintes de compilation croisee necessaires sur ARM.
Cas d’usage concrets du Ryzen AI Max+
- Execution locale de LLMs : Mistral 70B, Llama 3 70B et autres modeles open source accessibles sans dependre du cloud
- Creation de contenu assistee par IA : generation d’images Stable Diffusion, video, audio via des outils locaux
- Developpement logiciel avec assistance IA : GitHub Copilot, Cursor et Claude Code fonctionnent localement
- Gaming portable : jeu en 1080p sur des titres AAA recents avec les graphismes integres RDNA 3.5
- Workstation compacte : montage video 4K, rendu 3D leger sans tour imposante
Appareils disponibles et prix en 2026
Les premiers appareils equipes du Ryzen AI Max+ sont attendus au Q1 2026 via les OEM majeurs. ASUS a deja confirme deux produits : le ROG Flow Z13 avec Ryzen AI Max+ 395, et le TUF Gaming A14 qui inaugurera le Ryzen AI Max+ 392 a l’echelle mondiale. Acer prepare des machines sous cette nouvelle architecture. Le HP Z2 Mini G1a et le Thunderobot Aibook 14 Air Carbon exploitent deja le Ryzen AI Max+ 390 dans des configurations workstation.

L’ecosysteme logiciel : ROCm 7.2 et au-dela
AMD a accompagne le lancement materiel d’une mise a jour majeure de son stack logiciel. ROCm 7.2 tend le support aux processeurs Ryzen AI 400 et integre desormais ComfyUI en telechargement direct. Les nouveaux builds PyTorch pour Windows facilitent le deploiement de modeles sur les PC AMD sans passer par Linux. Selon AMD, les performances AI ont progresse d’un facteur 5 en l’espace d’un an, et le nombre de telechargements ROCm a ete multiplie par 10 en annee glissante.
Faut-il craindre pour les GPU dedies ?
Avec un GPU integre capable de surpasser une RTX 4070 Laptop dans certains scenarios, et un NPU a 50 TOPS qui repond aux exigences des Copilot+ PC, le Ryzen AI Max+ pose legitimement la question de la pertinence des cartes graphiques dediees pour les utilisateurs nomades. Pour les charges de travail GPU intensives (3D professionnel, rendu photorealiste, training de modeles), les GPU dedies conservent un avantage irrattrapable. Mais pour la majorite des developpeurs IA,-createurs de contenu et gamers, Strix Halo offre un equilibre performance/consommation/prix qui n’existait pas auparavant.
Conclusion
L’AMD Ryzen AI Max+ Strix Halo ne se contente pas d’ameliorer l’existant — il redefinit ce qu’un PC portable peut accomplir sans recourir a une alimentation externe ou a un GPU dedie. En combinant architecture CPU Zen 5, GPU RDNA 3.5 et NPU XDNA 2 dans un meme package avec memoire unifiee, AMD livre une plateforme de calcul hybride qui convainc aussi bien les developpeurs IA que les-createurs de contenu. Les premiers appareils arriveront au Q1 2026, et le Ryzen AI Halo positionnera AMD comme un acteur incontournable du calcul local sur AI. L’ere du CPU traditionnel comme unique option pour les workstations portables est desormai revolue.
FAQ : Ryzen AI Max+ Strix Halo
Q: Qu’est-ce que l’architecture Strix Halo d’AMD ?
R: Strix Halo est une architecture APU (Accelerated Processing Unit) AMD qui integre CPU (Zen 5), GPU (RDNA 3.5) et NPU (XDNA 2) sur un meme die, avec de la memoire LPDDR5X unifiee accessible a tous les composants. Cette conception elimine les goulets d’etranglement PCIe.
Q: Quelle est la difference entre Ryzen AI Max+ 392 et 388 ?
R: Le 392 dispose de 12 cœurs CPU Zen 5 et 76 Mo de cache total, contre 8 cœurs et 40 Mo pour le 388. Les deux partagent le meme GPU Radeon 8060S (40 CU RDNA 3.5) et le meme NPU XDNA 2 a 50 TOPS.
Q: Combien de memoire le Ryzen AI Max+ supporte-t-il ?
R: Jusqu’a 128 Go de memoire LPDDR5X-8533 unifiee, partagee entre le CPU, le GPU et le NPU. Cette capacite permet d’executer localement des modeles de langage allant jusqu’a 200 milliards de parametres.
Q: Le Ryzen AI Max+ peut-il remplacer une carte graphique dediee ?
R: Pour la majorite des usages (gaming en 1080p, creation de contenu leger, execution locale de LLMs, developpement IA), le GPU integre RDNA 3.5 du Ryzen AI Max+ est suffisant. Pour du rendu 3D professionnel ou du training de modeles, un GPU dedie reste necessaire.
Q: Quand seront disponibles les premiers appareils Ryzen AI Max+ ?
R: Les premiers ordinateurs portables et mini-PCs equipes du Ryzen AI Max+ sont attendus au Q1 2026 via des OEM comme ASUS (TUF Gaming A14), Acer et HP. Le Ryzen AI Halo est prevu pour le Q2 2026.
Sources : AMD Newsroom (CES 2026), Notebookcheck (Jan. 2026), ServeTheHome (CES 2026)
