Samsung a officiellement levé le voile sur ses Galaxy S26 et Galaxy S26+ lors de l’événement Galaxy Unpacked 2026 tenu à San Francisco le 25 février 2026, avec une disponibilité mondiale dès le 6 mars. Si le Galaxy S26 Ultra capte logiquement toute l’attention médiatique avec son module photo de 200 MP et son écran bord à bord, les versions standard et Plus méritent une attention toute particulière. Positionnées comme le cœur de gamme de la série, ces deux déclinaisons représentent le compromis idéal entre performances de flagship, fonctionnalités d’intelligence artificielle avancées et prix maîtrisés.
Dans un marché des smartphones premium de plus en plus saturé, Samsung joue sur deux tableaux : proposer une expérience complète à un tarif plus accessible que l’Ultra, tout en intégrant les dernières innovations en matière d’IA mobile. Avec la plateforme Galaxy AI de troisième génération, un processeur gravé en 2 nm pour la version Exynos et jusqu’à 7 ans de mises à jour Android garanties, les Galaxy S26 et S26+ entendent bien redéfinir les standards du segment.
Positionnement : entre l’Ultra et la génération précédente
Le Galaxy S26 standard commence à 770 € en Europe (environ 900 $ aux États-Unis), tandis que le Galaxy S26+ est proposé à partir de 985 € (environ 1 070 $). Cette différence d’environ 200 € между двумя моделями se justifie par plusieurs éléments : un écran plus grand, une batterie plus imposante, la charge rapide 45W (contre 25W) et le support Ultra Wideband (UWB).
Par rapport à la génération Galaxy S25, les améliorations sont substantielles. Le passage à Android 16 avec One UI 8.5, l’intégration de Galaxy AI de nouvelle génération, et l’adoption du Snapdragon 8 Elite Gen 5 (ou Exynos 2600 selon les régions) apportent des gains significatifs en performance et en efficacité énergétique. Samsung confirme ainsi son engagement envers ses utilisateurs avec un cycle de renouvellement logiciel parmi les plus généreux du marché.
Design et écran : deux tailles pour deux usages
Le Galaxy S26 arbore un écran Dynamic LTPO AMOLED 2X de 6,3 pouces avec une résolution de 1080 × 2340 pixels (ratio 19,5:9, ~411 ppi). Le Galaxy S26+, quant à lui, dispose d’une dalle Dynamic LTPO AMOLED 2X de 6,7 pouces en 1440 × 3120 pixels (~516 ppi). Les deux écrans partagent des caractéristiques communes : un taux de rafraîchissement adaptatif de 120 Hz, la certification HDR10+, une luminosité maximale de 2600 nits et le verre de protection Gorilla Glass Victus 2.

Photo : GSMArena.com
Au niveau du design, Samsung a légèrement affiné les bordures d’écran par rapport à la génération précédente, pour un effet bord à bord encore plus immersif. Le poinçon central pour la caméra selfie de 12 MP reste discret et efficace. Le dos en Gorilla Glass Victus 2 avec cadre en aluminum Armor 2 offre une prise en main solide, tandis que la certification IP68 garantit une résistance à l’eau et à la poussière.
Couleurs disponibles
Les Galaxy S26 et S26+ sont proposés dans six teintes inspirées de la nature : Cobalt Violet, Sky Blue, Black, White, Silver Shadow et Pink Gold. Chaque couleur bénéficie d’un traitement de surface mat qui limite les traces de doigts et renforce le toucher premium.
Processeur : Snapdragon 8 Elite Gen 5 ou Exynos 2600 selon les régions
Comme pour la génération précédente, Samsung maintient sa stratégie de double chipset selon les marchés. La version commercialisée aux États-Unis et en Chine est équipée du Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5, gravé en 3 nm et intégrant le nouveau CPU Oryon V3 (2 cœurs Phoenix L à 4,74 GHz + 6 cœurs Phoenix M à 3,62 GHz) ainsi que le GPU Adreno 840 cadencé à 1,3 GHz.
Le reste du monde, incluant l’Europe, reçoit le Samsung Exynos 2600, premier processeur mobile gravé en 2 nm avec technologie GAA (Gate-All-Around). Son CPU 10 cœurs (1× C1-Ultra à 3,80 GHz, 3× C1-Pro à 3,25 GHz et 6× C1-Pro à 2,75 GHz) est accompagné du GPU Xclipse 960. Les deux plateformes sont équipées d’un NPU dédié aux tâches d’intelligence artificielle sur appareil.
Selon les benchmarks réalisés par GSMArena, les deux versions affichent des performances comparables en usage réel. Sur AnTuTu v11, le Snapdragon 8 Elite Gen 5 atteint environ 3 142 032 points, tandis que l’Exynos 2600 se situe dans une fourchette similaire grâce à son nœud de gravure plus avancé. En GeekBench 6, le score multi-cœurs avoisine les 10 982 points pour les deux variantes.
Photo et vidéo : un trio de capteurs efficace
Contrairement au Galaxy S26 Ultra qui mise sur un capteur de 200 MP, les Galaxy S26 et S26+ héritent d’un module photo triple稳. Le capteur principal est un 50 MP avec objectif grand-angle (f/1.8, 24 mm), doté de la stabilisation optique OIS et du PDAF dual pixel. On retrouve ensuite un téléobjectif de 10 MP avec zoom optique 3× (f/2.4, 67 mm), ainsi qu’un ultra grand-angle de 12 MP à 120° (f/2.2, 13 mm).

Photo : GSMArena.com
Ce setup photo, bien que moins impressionnant sur le papier que celui de l’Ultra, offre des résultats excellents en conditions réelles. Les fonctionnalités logicielles comme Best Face (sélection automatique du meilleur cliché dans une série), Horizon Lock (stabilisation de l’horizon en vidéo) et l’HDR10+ enrichissent l’expérience. En vidéo, les Galaxy S26 et S26+ filment jusqu’en 8K à 24/30 fps et en 4K à 60 fps avec stabilisation gyro-EIS.
Caméra selfie
À l’avant, le capteur de 12 MP (f/2.2, 26 mm) avec PDAF dual pixel assure des selfies détaillés et des appels vidéo de qualité. La capture vidéo selfie monte jusqu’en 4K à 60 fps, de quoi contenter les créateurs de contenu sur les réseaux sociaux.
Autonomie et charge : une belle progression
La batterie du Galaxy S26 atteint 4 300 mAh, en légère hausse par rapport aux 4 000 mAh du S25. Le Galaxy S26+ conserve sa batterie de 4 900 mAh, déjà présente sur le S25+. Selon les tests de GSMArena, le S26+ tient 16 heures et 25 minutes en usage actif, soit une amélioration notable par rapport à la génération précédente.
Pour la recharge, Samsung fait enfin mieux. Le Galaxy S26 standard passe à la charge filaire 25W (55% en 30 minutes), tandis que le S26+ supporte la charge rapide 45W (69% en 30 minutes). La recharge sans fil Qi2 Ready à 15W/20W et la recharge inversée 4,5W complètent l’offre.
Fonctions d’intelligence artificielle : Galaxy AI en troisième génération
Galaxy AI, la plateforme d’IA de Samsung, atteint sa troisième génération avec la série Galaxy S26. Parmi les fonctionnalités les plus marquantes :
- Circle to Search : encerclez n’importe quel élément à l’écran pour lancer une recherche Google instantanée, sans changer d’application.
- Live Translate : traduction simultanée des appels et messages dans plus de 20 langues, entièrement sur appareil.
- Photo Assist : décrivez verbalement les modifications souhaitées sur une photo et l’IA les applique automatiquement.
- Generative Edit : déplacez, redimensionnez ou supprimez des objets dans vos photos ; l’IA comble les espaces vides de manière réaliste.
- ProScaler : sur le S26+, cet algorithme optimise la mise à l’échelle des images et du texte pour un affichage plus net et contrasté.
- Quick Share avec AirDrop : depuis mars 2026, les Galaxy S26 supportent le partage AirDrop avec les appareils Apple, breakant enfin le mur entre écosystèmes.
Toutes ces fonctionnalités exploitent le NPU intégré aux Snapdragon 8 Elite Gen 5 et Exynos 2600, permettant un traitement local pour préserver la vie privée des données utilisateurs.
Logiciel et mises à jour : 7 ans, comme l’Ultra
Les Galaxy S26 et S26+ sont livrés avec Android 16 et One UI 8.5. Samsung confirme un engagement de 7 ans de mises à jour majeures Android et 7 ans de correctifs de sécurité, alignant les versions standard et Plus sur le flagship Ultra. Il s’agit de l’une des meilleures politiques de support logiciel du marché, garantissant un appareil actuel jusqu’en 2033.
Prix et disponibilité
Les Samsung Galaxy S26 et Galaxy S26+ sont disponibles depuis le 6 mars 2026 :
- Galaxy S26 256 Go : 770 € / 900 $
- Galaxy S26 512 Go : 879 € / 1 050 $
- Galaxy S26+ 256 Go : 985 € / 1 070 $
- Galaxy S26+ 512 Go : 1 119 € / 1 230 $
Les appareils sont disponibles sur le site officiel Samsung, chez les opérateurs télécoms et chez les principaux revendeurs comme Amazon, Fnac et Darty.
Comparaison avec le Galaxy S26 Ultra
Le Galaxy S26 Ultra se distingue principalement par son module photo de 200 MP avec objectif variable (f/1.4 à f/2.8), sa batterie de 5 500 mAh et son écran de 6,9 pouces en résolution QHD+. Le S Pen intégré et les finitions en titane Grade 5 sont également réserveées à l’Ultra.
Cependant, pour la majorité des utilisateurs, le Galaxy S26+ offre 90% de l’expérience Ultra à 60% du prix. Les performances du processeur, la qualité d’affichage et les fonctionnalités Galaxy AI sont identiques sur les trois modèles. La différence se joue essentiellement sur la photographie computationnelle avancée et le zoom optique 10× du module 200 MP de l’Ultra.
Conclusion
Les Samsung Galaxy S26 et Galaxy S26+ représentent un bond en avant significatif par rapport à leurs prédécesseurs. Avec le passage à Android 16, l’intégration de Galaxy AI de troisième génération, un processeur gravé en 2 nm (Exynos 2600) ou 3 nm (Snapdragon 8 Elite Gen 5), et surtout 7 ans de mises à jour garanties, ces smartphones s’imposent comme des références du segment premium accessible.
Le Galaxy S26+ se positionne comme le meilleur choix pour ceux qui recherchent un grand écran de qualité, une autonomie renforcée et la charge 45W, sans budgetiser pour l’Ultra. Le Galaxy S26, plus compact, satisfera les amateurs de smartphones maniables sans rogner sur les performances.
Pour une analyse approfondie du flagship absolu de Samsung, consultez notre article dédié au Galaxy S26 Ultra.
FAQ — Samsung Galaxy S26 et S26+
Quelle est la différence principale entre le Galaxy S26 et le Galaxy S26+ ?
Les différences résident dans la taille de l’écran (6,3″ vs 6,7″), la résolution (FHD+ vs QHD+), la capacité de la batterie (4 300 mAh vs 4 900 mAh), la puissance de charge (25W vs 45W) et la présence d’UWB sur le S26+ uniquement.
Le Galaxy S26+ a-t-il vraiment un capteur de 200 MP comme indiqué dans certaines fuites ?
Non. D’après les spécifications officielles confirmées par GSMArena, le Galaxy S26+ conserve un capteur principal de 50 MP, identique à celui du Galaxy S26. Le capteur de 200 MP reste exclusif au Galaxy S26 Ultra.
Combien de temps le Galaxy S26+ tient-il en usage intensif ?
Selon les tests de GSMArena, le Galaxy S26+ obtient un score d’autonomie de 16 heures et 25 minutes en usage actif, ce qui le place parmi les smartphones les plus endurants de sa catégorie.
Jusqu’à quand le Galaxy S26 recevra-t-il des mises à jour ?
Samsung garantit 7 ans de mises à jour majeures Android et 7 ans de correctifs de sécurité sur les Galaxy S26 et S26+. L’appareil restera donc à jour jusqu’en 2033, soit l’un des engagements de support les plus longs du marché mobile.
